+375 29 182-97-81
+375 29 508-91-75 (Viber, WhatsApp, Telegram)
  +375 212 48-10-01


  Заказать звонок

Деньги компании и личные деньги. Разделяем или нет?

Почему не стоит смешивать свои деньги с финансами компании?

В бизнесе случаются разные ситуации. Некоторые предприниматели не считают зазорным тратить деньги компании на свои личные нужды. Почему?   Попробуем разобраться в мотивах подобных действий. Итак:

- Искренне считают деньги бизнеса личными средствами.

Деловые карты логично привязаны к расчётному счёту фирмы, но внешне бизнес-карты такие же, как и карты физического лица.

Деньги для бизнеса также удобны в использовании и могут применяться в качестве инструмента оплаты за различные услуги и товары. Случается, что такая ситуация провоцирует отношение к финансам компании, как к своим собственным средствам. При этом предприниматель в этой ситуации не задумывается о кассовых разрывах, суммах реальной прибыли и т. п.

Позиция здесь проста: бизнес мой, значит и деньги мои.

- Не отделяют личные деньги от денег бизнеса.

Данная категория бизнесменов легко переводит деньги компании на личную карту и наоборот, не понимая, что в этом плохого. Случается, что платёж не проходит по бухгалтерскому учёту, а по управленческому — проходит. В таких ситуациях кажется, что можно расплатиться своими деньгами, впоследствии компенсировав расходы деньгами компании.

На практике подобный подход приводит к тому, что растут неучтённые расходы компании.

- Не видят разницы между личными и представительскими расходами.

Представьте себе ситуацию: Деловой человек едет в командировку. Оплачивает из средств компании расходы на питание, а затем – семейные прогулки и детские развлечения, относя все затраты к категории представительских расходов компании.

В лучшем случае такой «предприниматель» останется без прибыли. В худшем – попадёт в категорию нарушителей налогового законодательства.

При любых вариантах, смешивать личные расходы с расходами компании ни в коем случае не стоит. В случае, если Вам необходимо разобраться в комплексе бухгалтерских услуг, Вам всегда готовы помочь специалисты компании «Эльбай».
https://balance-in-hand.by/index.php

Другие новости


© 2025 ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ЭЛЬБАЙ" УНП 391329056