Налог на профессиональный доход 2
Вернёмся к поднятой нами ранее теме. И подойдём к этому вопросу немного с другой стороны.
С 2023 года планируется введение налога на профессиональный доход (НПД) для самозанятых. Понятие самозанятые подразумевает физических лиц, которые получают доход от профессиональной деятельности. При этом они не имеют работодателя и наемных работников.
Уплата НПД будет производиться онлайн с использованием специального мобильного приложения. Налоговые декларации предоставляться не будут. При уплате НПД самозанятым не нужно уплачивать подоходный налог и взносы в фонд социальной защиты населения. Данный налог уже включает в себя взносы на социальное страхование.
Как писали ранее, ставка налога составит 10% (выручка за год меньше 60 000 руб.) и 20% (выручка за год больше 60 000 руб.) от годовой выручки.
Уплату налога необходимо будет производить ежемесячно, не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным.
Далее мы продолжим рассказывать Вам об актуальных новостях из мира финансов и бухгалтерии.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить, и ознакомьтесь с другими актуальными новостями в нашей группе в КОНТАКТЕ и Telegram, также подписывайтесь на группу наших партнёров «Юрист для Вас»